在日常生活中,相信不少朋友都曾经遇到过这种情况,明明自己的手机信号格显示得很多,但是为什么信号反而更差呢?其实信号格越多,并不代表手机的信号就越强。因为在某些低端机或者是山寨机上,手机厂商会在信号格上做功夫,让手机屏幕上显示为满格信号,从而去使得消费者们误以为自己的手机信号很好。但是实际上,它的信号质量是十分差的。那么,我们到底该怎么样正确地查看手机的信号呢?
今天小编就教大家如何快速查询手机精确的信号强度,除了能差iphone,安卓也是可以查询的哦!
#iPhone 查询信号强度
2.然后点击列表「Serving Cell Meas」查看里面 rsrp0 这个数值,rsrp0代表我们正在连接的基站。数值越接近0,代表信号越好,数字越负,信号越差
参数信号强度
0到-90 :信号牛逼
-91 ~ -105 :信号不错
-106 ~ -120 :信号一般
-121 ~ -124 :信号很差
-125 或更高:可能你在外星?
#安卓查询信号强度#
小编以华为手机为例:
首先把Wi-Fi关闭,使用蜂窝网络测试,点开设置--关于手机--状态消息--网络,按照这个步骤操作就可以看见手机信号强度啦~
以上就是查询手机信号强度的方法,整体对比发现,安卓的信号是真香啊!威霸科技,专业解决手机信号问题!详情请与客服联系~
1.《[手机如何测试信号强度]怎么测试手机信号强度?》援引自互联网,旨在传递更多网络信息知识,仅代表作者本人观点,与本网站无关,侵删请联系页脚下方联系方式。
2.《[手机如何测试信号强度]怎么测试手机信号强度?》仅供读者参考,本网站未对该内容进行证实,对其原创性、真实性、完整性、及时性不作任何保证。
3.文章转载时请保留本站内容来源地址,https://www.lu-xu.com/keji/3355678.html